Из какого произведения Гайдара иллюстрация?

22 января – день рождения Аркадия Гайдара. Не сомневаемся, что вы отлично знаете и помните его книги.  Но сегодня мы поговорим об иллюстрациях к ним.

https://learningapps.org/watch?v=pz7fprist21

Давайте познакомимся с художниками, у каждого из которых есть свой узнаваемый стиль:

Адриан Михайлович Ермолаев (1900-1977)

Как и Гайдар, он прошел Гражданскую войну, что очень сблизило художника и писателя. Графика Ермолаева кажется рисованием «с натуры», когда художник наблюдает события рядом с автором и сразу же делает зарисовки – чуть небрежные и непосредственные.

Для произведений Гайдара Адриан Ермолаев выбрал штриховой рисунок, лишь иногда подкрашенный легкой акварелью. Художник словно предоставляет первенство писателю. Создает скромные иллюстрации, обращая внимания прежде всего на слово, и лишь потом – на картинку.

Валериан Васильевич Щеглов (1901-1984)

Особенность его рисунков – искреннее восхищение героями, их смелостью, отвагой, высокими моральными принципами. Для иллюстраций художник выбирает, как правило, конфликтные драматические сцены. Но все они проникнуты жизнелюбием и оптимизмом.

Давид Александрович Дубинский (1920-1960)

Художник-карикатурист, «чудак», карманы которого вечно были набиты небольшими, в размер записной книжки, альбомами в холщовой обложке. В них – зарисовки «непостижимых ситуаций» и многое из того, что замечал внимательный глаз художника. Работая над книгами, Давид нередко обращался к своим альбомам за «справкой».

Дубинский ломал привычный тип оформления литературы для младших школьников. К рассказу «Чук и Гек», где текста было всего на 25 страниц, он выполнил около 40 черных акварелей, суперобложку и обложку. Художник выбирает для иллюстрирования, казалось бы, незначительные эпизоды, о которых писатель упоминает вскользь, но именно они создают точную и убедительную атмосферу рассказа!

Юрий Михайлович Данилов (1918 г.р.)

Про самого Гайдара художник говорил: в его внешности и характере «было что-то детское – прямодушие и жизнерадостность» Эти качества Данилов в отмечал и в героях его книг.

Его работы к произведениям писателя – самые эмоциональные, красочные и жизнерадостные! Кроме того, именно в его иллюстрациях впервые появляется изображение природы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons