Аннушка, которая разлила масло…

Это Анна Горячева, или Анька-Чума! Та самая Аннушка, которая уже разлила масло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Свою героиню Михаил Булгаков списал с соседки по коммуналке в доме 10 по Большой Садовой улице. В «нехорошей квартире» писатель жил всего три года, но ее обстановка и жильцы навсегда запечатлелись в произведениях Булгакова.

Горячева была особенно выдающимся типажом! О ее сварливом, вздорном и скандальном характере знала вся улица. Недаром местные жители прозвали ее «Дура с Садовой».

Ее неприятный, но яркий образ кочевал у Булгакова из книги в книгу. Это и «Театральный роман», и «Самогонное озеро», и «Дом Эльпит-рабкоммуна».

Несмотря на такую литературную «славу» героини, внешность Аннушки долгое время оставалась тайной. Однако в 2006 году объявился правнук Горячевой, адвокат из Швейцарии. Он подарил музею Михаила Булгакова единственную сохранившуюся фотографию родственницы. С тех пор она украшает кухню той самой коммуналки, где обычно и устраивала склоки Анна Горячева.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons