Барон Мюнхгаузен: монах с посохом и книгой

Трудно поверить, но невероятные приключения барона Мюнхгаузена – отнюдь не книжный вымысел! Более того, все его главные истории – про лошадь на колокольне, волков, запряженных в сани, бешеную шубу, разрубленного пополам коня и полет на ядре случились в России!

Познакомимся с главным вралем всех времен – немецким фрайхерром (бароном), ротмистром русской службы Карлом Фридрихом Иеронимом фон Мюнхгаузеном!

А вы знаете, что…

  • Основателем рода Мюнхгаузенов был рыцарь Хейно, который еще в XII веке принимал участие в крестовом походе под предводительством императора Фридриха Барбароссы. Потомки Хейно в молодом возрасте погибали в войнах и междоусобицах, уцелел лишь один – поскольку был монахом. С него и началась новая ветвь рода — Мюнхгаузен (буквально – «дом монаха»). Именно поэтому на гербах всех Мюнхгаузенов изображен монах с посохом и книгой.
  • Барон выглядел совсем не так, как мы его представляем. Высокий, худой, с длинным носом, лихо закрученными усами и бородкой-эспаньолкой… Да, еще и знаменитая косичка, за которую он вытащил себя из болота! Таким запечатлел Мюнхгаузена художник и гравер Гюстав Доре. Есть мнение, что это изображение – карикатура на императора Наполеона III. А лозунг «Истина во лжи» – не просто шутка, а политическая критика.

На самом же деле Мюнхгаузен чисто брился, а мужчиной был сильным и мощным. Других в тяжелую кавалерию просто не брали: ведь вес доспехов мог достигать 30 кг!

  • Мюнхгаузен сам вызвался ехать на службу в Россию. Уже в 1741 году он командовал элитной ротой Преображенского полка. Встречал будущую императрицу Екатерину II, сопровождал ее в путешествии, храбро дрался на русско-шведской войне.
  • В 1752 году в чине ротмистра он вернулся в родное имение в Боденвердере, гд отдыхал от службы и предавался любимым развлечениям: охоте да посиделкам в трактире. Здесь он и начал рассказывать свои истории, правда, с долей, вымысла. Например, два пальца на ноге, отмороженные во время военного похода, в его рассказах были “откушены свирепым русским медведем”.

А помните байку о поездке в санях русской императрицы? В гигантских санях был зал для балов и комнаты, где офицеры резвились с придворными дамами… Эта история почти правдивая: Екатерина II и в самом деле путешествовала в огромных санях с кабинетом и спальней!

  • Первые печатные рассказы о бароне появились на страницах немецкого журнала «Путеводитель для веселых людей» в 1781 году. Их публиковали под псевдонимом «М-Х-Г-Н». Но настоящую славу персонажу принесла книга Рудольфа Эриха Распе «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России».
    Книжный Мюнхгаузен оказался столь популярным, что в Боденвердер стекались зеваки — поглядеть на «барона-лжеца». Мюнхгаузену пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.
  • Про Мюнхгаузена писали и другие немецкие авторы: Готфрид Август Бюргер, Карл Лебрехт Иммерман и знавший барона лично Иоганн Карл Шнор. Правда, многие перенесли действие из России в Германию – говорят, что из зависти!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons