Мы в Казани!

Учимся и путешествуем! Выездной методический день в республике Татарстан-  «Продвижение детского и подросткового чтения: региональный аспект».

Топ-7 самых ярких впечатлений:

Самая добрая: Республиканская детская библиотека.

Библиотека с удивительно теплой, душевной, «домашней» атмосферой. Место, куда приходят целыми семьями и поколениями, ведь библиотеке более 100 лет!

Самая современная: Национальная библиотека республики Татарстан

Это даже не библиотека – это ГОРОД БУДУЩЕГО! Поражает все: от инсталляции на входе до панорамных окон на набережную Волги.

Много места, много света, много молодежи!

Самый известный: Казанский кремль

Белоснежная красавица-мечеть Кул-Шариф, Благовещенский православный собор, «падающая» башня Сююмбике, легенды и были древнего и современного города… Экскурсия прошла на одном дыхании!

Самый загадочный:  Дом Зинаиды Николаевны Ушковой

Что натолкнуло создателя на сооружение этого памятника архитектуры? Любовь!

И хотя на сегодняшний день не сохранилось ни одной фотографии хозяйки дома, подаренный ей особняк до сих пор считается красивейшим зданием Казани! Тончайшие витражи французского мастера Шарля Шампаньоля, лестница из редкого китайского мрамора, вычурные камины, необыкновенный сад-грот… Кажется, архитектор соединил здесь  несоединимое – все существующие на земле стили!

С 1919 по 2020 г.г.  – это центральное здание главной республиканской библиотеки.

Самый кошачий: остров-град Свияжск

Здесь сохранены древние церкви и храмы, монастыри, памятники, работает суперсовременный интерактивный музей… А  еще обитает множество котов! Видно, что их любят и ценят. Нашему Коту Мурлыке точно бы понравилось!

Самые-самые: коллеги-библиотекари и экскурсоводы

Самое яркое впечатление от поездки – замечательные люди, с которыми нам удалось познакомиться и благодаря которым мы успели полюбить этот город.

Спасибо вам!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons