Джон Миллес – падший ангел живописи

Его называли «падшим ангелом живописи», но платили за его работы громадные деньги. Он был звездой и самым любимым художником британцев в XIX веке. Сегодня в рубрике «АртВинегрет – Джон Эверетт Миллес.

А вы знаете, что…

Джон происходил из зажиточной семьи. Родители обожали мальчика и дали ему прекрасное образование. Он с детства отличался удивительными способностями, учеба давалась ему легко. Уже в 11 лет он поступил в школу при Королевской академии художеств, в 17 — дебютировал на академической выставке с картиной «ЗахватПисарро верховного инки Перу».

Во время учебы Джон подружился с начинающими художниками -Уильямом Холменом Хантом и Данте Габриэлем Россетти. В 1848 году эта троица основала «Братство прерафаэлитов». Джон Миллес был самым младшим, но лучше других владел различной живописной техникой. Увлекшись поэтическими фантазиями Россетти и теоретическими рассуждениями Ханта, он применил на практике “прерафаэлитский” метод письма, напоминающий фресковую живопись. Первой картиной Миллеса с монограммой «ПРБ» стала «Изабелла». Но картина, написанная в стиле фресковой живописи, особого интереса у публики не вызвала.

Зато в следующем году он представил на выставке «Христа в доме родителей». Картина вызвала бурную реакцию – но не ту, на которую рассчитывал художник. Эту работу не ругал только ленивый!Джона обвиняли в отсутствии в картине божественности, в грубом натурализме, в жесткости живописной манеры и излишней чувственности персонажей. Сегодня картину можно увидеть в лондонской галерее Тейт.

Одна из самых узнаваемых работ Миллеса – «Офелия». Он писал пейзаж с натуры, на берегу реки Хогсмилл, где жил летом. А вот фигуру девушки добавил уже зимой, в Лондоне. Художник  заставлял свою модель позировать одетой, лежа в ванной с водой.  Чтобы облегчить девушке сеансы, Джон придумал некое устройство: вода подогревалась лампами, расположенными под ванной.

Миллес пробовал себя в книжной и журнальной иллюстрации, сотрудничал с журналом «Once a Week». Но главное место в его живописи прочно занимал портрет. На его многочисленных портретах – высший свет викторианской Англии, люди, которые прочно вошли в историю Объединенного королевства. Во многом благодаря этим работам он в 1885 году получил титул барона.

За полгода до смерти Миллесу предложили возглавить Королевскую академию искусств – он согласился, несмотря на болезнь. У художника был рак горла, и сложная операция добавилатолько два месяца к его жизни. Даже испытывая постоянную сильную боль, он не перестал писать. Потому что выдавить на палитру краску и сделать первый мазок на холсте было для него самым естественным и спасительным занятием с самого раннего детства.

Миллес был большим мастером, но любил простые радости – охоту и рыбную ловлю, слыл отличным семьянином и преданным другом.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons