Ольга Наумова: «Советский Горький»

Дизайн этой книги напоминает советский плакат! Сегодня мы отправимся в «Советский Горький». Именно так называется книга Ольги Наумовой, посвященная истории нашего города с 1932 по 1990 гг. – когда он носил имя писателя Максима Горького.

В издании представлены редкие, а иногда и эксклюзивные фотографии из фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

На чёрно-белых снимках запечатлены значимые события из жизни города: открытие Детской железной дороги, строительство Речного вокзала и другие важные моменты.

Но все-таки самое главное в этих фотографиях — люди! Как одевались горьковчане, что покупали в магазинах, где отдыхали… Очень интересно рассматривать эту неформальную фотоэнциклопедию горьковского быта!

Пять разделов книги посвящены главным вехам истории города Горького: индустриализации, Великой Отечественной войне, восстановлению народного хозяйства, «развитому социализму», перестройке.

Рассказ о «Советском Горьком» ведется параллельно на русском и английском языках.

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы
по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons