Первоклассник Юрий Никулин

Известные люди тоже когда-то были обычными школьниками. И у них был «первый раз в первый класс», восторг от новых знаний и тоска на скучных уроках. Вот какой случай произошел в первом классе с самым известным артистом цирка и актером кино Юрием Никулиным.

«Хотя я родился в декабре 1921 года, в школу решили меня отправить в 1929 году, не дожидаясь восьми лет (в то время в первый класс принимали с этого возраста).

Первый раз в школу (правда, с опозданием на 15 дней, потому что мы задержались в деревне) меня повела мама. Школа от дома была довольно далеко, и дважды требовалось переходить дорогу.

Встретила нас учительница Евгения Федоровна. В пенсне, в синем халатике с отложным белым кружевным воротничком, она сразу мне понравилась.

— Пойдем, Юра, в наш класс, — сказала она и увела меня от мамы.

Я просидел первый урок. Все шло хорошо. Для меня, правда, все было ново и чуть страшновато, но интересно. Читать, считать и немножко писать меня научили до школы родители, и я не чувствовал на уроке, что отстал от ребят.

Началась перемена. Евгения Федоровна вышла из класса, и тут все ребята накинулись на меня с криком: «Новенький! Новенький!» С испугу я начал дико орать. К счастью, в класс вошла Евгения Федоровна.

На другой день мама, подведя меня к школе, ушла. Я вошел в вестибюль и растерялся: забыл, где находится наш класс. Подходил ко всем и спрашивал:

— Вы не скажете, где класс, в котором учительница в пенсне?

Почему-то меня повели в четвертый класс. Там действительно учительница носила пенсне, но меня она, конечно, не признала. С опозданием, к концу урока, я все-таки попал в свой класс».

А прочитать воспоминания Юрия Никулина вы можете в его книге «Почти серьезно». Между прочим, все рисунки в ней выполнены автором!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons