История одной картины. «Золотая осень»

На дворе – золотая осень! Как говорил Чехов, “левитанистое время”.

Сегодня в рубрике «История одной картины» – одна из самых известных работ Исаака Левитана.

Топ-5 фактов о картине «Золотая осень» и ее создателе!

  • Из-за еврейского происхождения и страшной бедности, в которой жила семья Левитана, художнику приходилось    нелегко. Преподаватели свысока смотрели на его пейзажи: по их мнению, еврейский мальчик не должен покушаться на темы коренных русских художников! Тем не менее, именно Левитан ввёл моду на Плёс, волжские просторы, леса и поля…
  • Изначально картина называлась «Осень» и не нравилась автору. Левитан считал ее слишком грубой и вскоре написал другое полотно, которое назвал «Золотая осень». По иронии судьбы, история запомнила первый вариант полотна и вторую версию названия.
  • Пейзаж был написан в имении Горка в Тверской губернии, где художник гостил у друзей. Владельцем усадьбы был тайный советник Иван Николаевич Турчанинов, сенатор и помощник градоначальника Санкт-Петербурга. Специально для живописца на территории имения был построен двухэтажный дом-мастерская, который в шутку называли синагогой.
  • Впервые публика увидела картину в 1896 году на выставке передвижников в Санкт-Петербурге. Затем «Золотая осень» поехала по стране: Москва, Нижний Новгород, Харьков…

В Харькове картину чуть было не уничтожили: на полотно упал медный козырёк настенного калорифера и прорвал холст насквозь. Сегодня, разглядывая «Золотую осень» в Третьяковской галерее, вы не найдёте «рану» — её искусно закрыл реставратор Дмитрий Арцыбашев.

  • Картина производит впечатление яркой и солнечной, хотя солнца на полотне совсем нет. Исаак Левитан будто растворил его в самом воздухе.

Переплетение света и цвета на полотне, энергичные мазки кистью, ощущение тёплого воздуха отсылают зрителя к импрессионизму, который в то время завоёвывал всё больше любителей искусства

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons