Интерактивные Пазлы. Здание городской думы

Это здание известно всем нижегородцам! Но называют его по-разному: для кого-то это бывшее здание Городской Думы, для кого-то Дворец Профсоюзов, а для кого и просто Областной суд.

Об истории дома расскажет рубрика «Интерактивные Пазлы».

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=28b44054dce8&view=iframe&bgcolor=0xa3dbbc

Постройка этого здания связана с именем Николая Бугрова, известного купца…

До середины XIX века этот участок занимал деревянный дом Кордюковых.  В 1851 году его купил удельный крестьянин Пётр Егорович Бугров, выстроивший трёхэтажный каменный дом, первые этажи которого занимали торговые лавки, а второй этаж арендовал городской театр.

К концу века дом оказался во владении оперного певца Н.Н. Фигнера, который заложил его и не смог выкупить обратно. Здание выставили на продажу за 60 тысяч рублей, но завышенная цена отпугнула покупателей. Торги не состоялись, и дом остался за банком. В 1897 году его выкупил уже за 50 тысяч рублей Николай Бугров — внук первого владельца, один из крупнейших благотворителей и меценатов Нижнего Новгорода конца XIX — начала XX вв.

В том же году Бугров подарил здание городу – с тем, чтобы «доходы с него поступали в особый фонд для раздачи беднейшим жителям». Но при условии того, чтобы в нём «никогда не допускалось устройства какого бы то ни было театра и вообще увеселительного заведения, а ровно и торгового заведения для продажи крепких спиртных напитков». Городские власти после долгих дискуссий приняли решение снести старый обветшалый дом и построить на его месте новое здание Думы и управы.

Здание было построено в 1899-1904 годах петербургским архитектором В. П. Цейдлером. А вы обращали внимание, что оно украшено гербом Нижнего Новгорода – оленем?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons