Костюм какого народа?

Национальный костюм – это своего рода «визитная карточка» народа. По костюму можно многое рассказать о человеке, узнать об особенностях быта, народных традициях…

Вот особенности русскойнациональнойодежды:

  • Наряд был многослойным, особенно у женщин. На рубаху надевали запашную поневу, сверху «запон» или передник, потом фартук.
  • Одежда была свободного покроя. Для удобства и свободы движений она дополнялась прямоугольными или косыми вставками.
  • Все костюмы русского народа имели общий обязательный элемент – пояс. Он  использовался не только для украшения или придерживания одежды. Орнаменты на поясах служили оберегом.
  • Вся одежда, даже повседневная и рабочая, была украшена вышивкой. Она для наших предков несла сакральное значение и служила защитой от нечистой силы. По вышивке можно было многое узнать о человеке: его социальный статус, возраст и принадлежность к определенному роду.
  • Обязательным элементом как мужской, так и женской одежды был головной убор. В некоторых областях у замужних женщин он был многослойным и весил около 5 килограммов.

А вы знаете костюмы народов России? Проверьте себя в нашей игре:

https://learningapps.org/watch?v=p5y2b2dn521

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons