Писатели-сладкоежки

Гоголь носил в карманах сахар, а Пушкин знал секретный рецепт варенья из крыжовника. Представляем ТОП-3 писателей-сладкоежек!

4 ноября не только серьёзный праздник Народного Единства, но и вкусный и весёлый День конфет! Согласитесь, такие даты всегда радуют и поднимают настроение!

На сайте Лайвлиб подсчитали: книг, в названиях которых есть сладости, на данный момент 150 – и их число продолжает расти. Но мы сегодня решили заглянуть в биографии известных русских писателей. Оказалось, что и там любителей конфет предостаточно.

  • На первом месте – Николай Васильевич Гоголь с вечно полными карманами конфет, карамелек и сахара.
  • На втором месте – «солнце» русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Он просто обожал варенье – во всех его видах и со всем, чем только можно.

Особую любовь он испытывал к варенью из крыжовника. О «секретном» пушкинском  рецепте ходили легенды!

  • На третьем месте расположился Иван Сергеевич Тургенев – известный в своих кругах гурман и сладкоежка. Обожал он, кстати, также варенье из крыжовника и шарлотку!

«Я буду обедать у вас пятого числа и желаю, чтобы мне подали шарлотку. Удобно ли вам такое приглашение?» – не стесняясь, писал он в своем письме Полине Виардо.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons