Ася Петрова «Кто что скажет – все равно»

У Вити, героя повести Аси Петровой «Кто что скажет – все равно» – проблема. Его не любит учительница литературы. Казалось бы, ничего особенного. В принципе учителя не обязаны любить своих учеников. Любовь – материя тонкая. Но Витя переживает. Все попытки наладить коннект с Мариной Станиславовной терпят фиаско. А иногда становится даже хуже…

Вообще Витя очень искренний, склонный к эмпатии парень. Видимо поэтому он частенько попадает в нелепые и нестандартные ситуации Мир взрослых зачастую сложен для понимания самих взрослых. Что уж говорить о том, как воспринимают нас дети и подростки! Теория двойных (а иногда и тройных) стандартов озадачивает Витю. К счастью, у него есть отличный друг Паша (хотя в отношениях с ним тоже не все бывает гладко). Надо сказать, оба пацана обладают очень «симпатичным» чувством юмора. Следить за их диалогами, за тем, как они совместными усилиями пытаются разобраться в нелегких проблемах собственного бытия – одно удовольствие.

Автор повести не стесняется говорить на «неудобные» темы. О том, что в жизни бывают совершенно неприличные ситуации, больше ставящие в тупик взрослых. О том, что есть вопросы, которые не стоит задавать, а личное горе каждый из нас переживает по-своему. Широко известно выражение: «я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться». Тем не менее, в глубине души почти каждый из нас хочет нравиться окружающим. Все мы существа социальные. Так или иначе, каждого посещала мысль: почему «он» или «она» меня не любит? Вроде бы ничего плохого я не делаю… Но, стоит согласиться, иногда мы не нравимся кому-то по независящим от нас причинам. А, возможно, нам просто это кажется. В любом случае, стоит спокойно принять тот факт, что не все обязаны нас любить.

Неприятно? Но есть и хорошая новость: мы тоже не должны симпатизировать всем и каждому. Хочу отметить, что книга Аси Петровой «Кто что скажет – все равно», несмотря на сложные темы, написана очень легко и уж точно без надрыва. Все повествование позитивно, и я много раз ловила себя на том, что не просто улыбаюсь, а откровенно и бодро хихикаю Чувство юмора автора (иногда «на грани») очень созвучно моему, за что отдельно благодарю!

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons