«Как-то раз под Новый год…»

Дайджест новогодних фильмов и мультфильмов

Накануне новогодних праздников все становятся немного детьми: ждут чудес, верят в сказку и наслаждаются периодом зимнего волшебства…

Представляем подборку чудесных фильмов и мультиков, которые создадут особенное новогоднее настроение.

ФИЛЬМЫ:

«Снежная сказка», 1959 г.
Мальчик Митя из Синеярска обожает фантазировать и рассказывать небылицы. В канун Нового года он убеждает всех, что его часы волшебные и могут остановить время или оживить снеговика. Конечно, ему никто не верит…

«Морозко», 1964 г.
Эта советская сказка была дублирована на несколько языков и попала в прокат стран Великобритании, ГДР, США, Мексики, Финляндии. До сих пор этот фильм является одной из самых любимых новогодних картин в России.

«Госпожа Метелица», 1963 г.
Народные сказки не знают границ! Могут меняться имена героев, может немного меняться сюжет, но в конце всегда побеждает добро и наказывается зло. Вот и немецкая сказка «Госпожа Метелица», очень похожая на нашу «Морозко», рассказывает о бедной падчерице, нашедшей свое счастье…

«Снежная королева». 1966 г.
Фильм «Снежная королева» показывает мир волшебства, где живут уникальные создания и существует магия. Главные герои истории – Кай и Герда. Они всегда вместе и не боятся делиться друг с другом не только радостями, но и печалями. Когда Кай попадает в беду, Герда спешит ему на помощь…

«Двенадцать месяцев», 1973 г.
Советский двухсерийный фильм-сказка, поставленный режиссёром Анатолием Граником по сказке Самуила Маршака. Сюжет повествует о бедной девушке, которую злая мачеха послала в лютый мороз ночью в лес за подснежниками, но там девушку ждала необычная встреча…

«Новогодние приключения Маши и Вити», 1975 г.
Умные и смелые дети Маша и Витя — классическая парочка, которой по силам справиться с любым злодеем. А на пути их будет немало, ведь Дед Мороз прибывает к ребятам с ужасным известием – злой Кощей похитил его внучку и держит ее у себя в темнице.

«Маленькая рождественская сказка», 1999 г.
Накануне Рождества маленькая Инна теряет в метро свою любимую игрушку-медвежонка. Девочка расстроена, однако в праздничные дни возможно любое чудо… И мишка, совершив свое необычное путешествие, в конечном итоге вернется в руки хозяйки.

«Когда Санта упал на Землю», 2011 г .
Когда отец главного героя Бена теряет работу, его семья переезжает жить в маленький городок. Мальчик страдает от одиночества и скуки.

По стечению обстоятельств в тот же момент на город падает последний настоящий Санта Клаус. Он молодой, веселый и совсем не похож на старого волшебного бородача, которого обычно представляют люди. Бену и его подруге предстоит стать героями потрясающих приключений вместе с Сантой, наполненных магией Рождества.

«Рождественская семья», 2014 г.
6-летнему мальчику Хуго очень повезло, ведь он получил самый удивительный подарок. Обнаружил в своем доме маленького эльфа по имени Пикси!

Теперь Хуго делает все возможное, чтобы его новый друг как можно дольше побыл у него в гостях. Но Рождество проходит, и все остальные эльфы переносятся на Северный Полюс… Оставшемуся Пикси придется ждать целый год до наступления следующего Рождества, чтобы вернуться домой.

«48 рождественских желаний»,  2017 г.
Добрая семейная сказка рассказывает о юных помощниках Санта Клауса, которые впервые покидают Северный полюс – ради того, чтобы спасти веру людей в доброту,

любовь и Рождество!

МУЛЬТФИЛЬМЫ:

«Когда зажигаются елки», 1950 г.
Дед Мороз спешит в город, чтобы поздравить ребят с Новым годом. Но вот беда: плюшевый Мишка и ватный Зайчик вываливаются через прореху в мешке и остаются в лесу. И прежде чем попасть к своим будущим хозяевам, героям предстоит пережить немало приключений.

«Снеговик-почтовик», 1955 г.
Накануне Нового года ребята пишут Деду Морозу письмо с просьбой прислать им ёлку. Ночью слепленный ими снеговик волшебным образом оживает и вместе со щенком по кличке Дружок отправляется в путь, чтобы доставить послание адресату. Но сделать это оказывается непросто: вредные лесные звери пытаются всячески помешать героя.

«Щелкунчик», 2004 г.
Этот  полнометражный рисованный мультипликационный фильм создала режиссёр-постановщик Татьяна Ильина по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана. Действие в мультфильме перенесено из Германии в Россию, Санкт-Петербург.

«Полярный экспресс», 2004 г.
Мальчик, разочаровавшийся в существовании Санта-Клауса, вдруг получает возможность отправиться на поезде в волшебную страну. Во время путешествия герой находит новых друзей и получает полезный урок о необходимости веры в чудо.

«Похитители елок», 2005 г.
Музыкальная новогодняя короткометражка о том, как на Землю в поисках елки прилетают инопланетяне.

Всполошили пришельцы весь мир, ведь по всей планете— в Америке, в Италии, в Мексике и даже в Африке стали разворачиваться забавные ситуации: новогодние елки просто пропадали…

«Ученик Санты», 2010 г.
По сюжету мультфильма, Санта Клаус решил уйти на пенсию, поэтому он хочет найти себе достойную замену. Ему не хочется оставлять любимое дело, но правила есть правила! В ближайшее время Санте придется провести поиски и найти человека, достойного принять на себя такую ответственную миссию…

«Секретная служба Санта-Клауса», 2011 г.
В этой истории каждый год в ночь на Рождество Санта Клаусу помогает многомиллионная армия эльфов. Вместе они должны вовремя доставить два миллиарда подарков детям по всему миру. Однако случается так, что маленькая девочка по имени Гвен не получила под елку подарок Санты — велосипед.

Артур — младший сын Санта Клауса, решается доставить последний подарок точно в срок.

«Снежные приключения Солана и Людвига», 2013 г.
Норвежский анимационный фильм— продолжение популярного в скандинавских странах мультфильма «Большие гонки» 1975 года. Он рассказывает о трех неразлучных друзьях: неунывающем Пингвине, пессимистичном Совенке и изобретателе-механике Реодоре Фельгене.

Однажды друзья обнаруживают, что их любимый праздник под угрозой: в этом году совсем не выпало снега, а какое же без него Рождество?

«Муми-тролли и зимняя сказка», 2017 г.
В сказочной стране все жители впадают в спячку, и только одному малышу не спится, ведь он очень хочет узнать, что такое зима. Теперь для Муми-тролля открывается совершенно новый и неизведанный мир. Он блуждает по снежному лесу и мечтает встретить самый светлый и волшебный праздник в мире.

«Умка на елке», 2019 г.
Короткометражный мультик, продолжение двух предыдущих частей «Умка» и «Умка ищет друга».

Медвежонок Умка так скучал по своему другу, с которым познакомился на севере, что прилетел на вертолете на детский праздник и встретился с мальчиком. Умка увидел, как весело встречают Новый год в человеческом мире. Но потом мишка заскучал по маме…

Вернувшись домой, Умка понял: хорошо там, где твой дом, где тебя любят и ждут.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons