Блокада Ленинграда (Сеченовский район)

Исторический экскурс

27 января — особая дата в истории нашей страны. В 1944 году в этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

Ведущие рассказали десятиклассникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенные чувства вызвала судьба Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Интересное сообщение подготовила преподаватель истории Н. М. Колчина. Она рассказала о подвиге 13-ти сотрудников Всесоюзного института растениеводства, которые в блокаду остались в Ленинграде и спасли от уничтожения Вавиловскую коллекцию.

Ребята посмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те времена. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Наталья Александровна Кириллова,
библиотекарь ИКЦ «Дети XXI века»
детской библиотеки Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons