«Мамин день»

Накануне 8 марта открываем сборник стихов Екатерины Васильевны Серовой «Мамин день». Впервые он был издан в 1964 году. А сейчас у нас появилось переиздание этой доброй книги с замечательными иллюстрациями Лидии Петровны Подлясской (1922 – 1995).

В сборник вошли стихи о МАМЕ – «Волшебник», «Мамин день», «Три мамы», «Стирка», «Как я оставался за маму»…

Главная героиня стихов – не просто мама, а волшебница, рядом с которой происходят настоящие чудеса. Порванные вещи становятся как новые, на столе всегда «скатерть-самобранка», а ушибы и ссадины быстро заживают. Мама «подует, погладит, потрёт, потом поцелует – и всё заживёт!»

…А тем временем в детском саду готовятся встречать почётных гостей. Кто они?

Генералы, адмиралы или «герои, облетевшие весь свет»?

Нет! Эти гости “важные самые» – МАМЫ.

Отдельного упоминания заслуживают иллюстрации. Лидия Подлясская была известным графиком-иллюстратором и акварелистом, кандидатом искусствоведения, членом Союза художников СССР.

Её талант передался сыну и внуку, которые также стали художниками.

В 2012 году в Москве проходила выставка «Подлясские. Три поколения», посвященная творческой династии.

Всем известно, что всё новое – это хорошо забытое старое. Приходите в библиотеку за книжными новинками, которые вовсе не новинки, а проверенные временем издания в лучших традициях

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons