Герои книжных историй. Дядя Стёпа

Премьера новой рубрики – «Герои книжных историй». Здесь мы будем рассказывать о любимых персонажах детских книг – и их авторах, конечно! А открывают нашу рубрику Дядя Стёпа и Сергей Михалков (1913-2009 г.г.).

А вы знали, например, что “гражданин по прозванью Каланча” был срисован… с актера Алексея Баталова?!

Сергей Михалков – поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, автор двух гимнов Советского Союза, гимна России и эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…».

Сергей Владимирович был потомком старинного дворянского рода, однако при советской власти происхождение свое скрывал. В анкетах писал: «Из служащих». Ему рано пришлось зарабатывать на жизнь. Трудился сначала разнорабочим на ткацкой фабрике, потом — в геологоразведочной экспедиции в Восточном Казахстане.

Популярность Михалкову принесло стихотворение «Светлана», обратившее на себя внимание Сталина в 1935 году. «Я Светлане Аллилуевой, дочери Сталина, ничего не писал, ничего не посвящал, – вспоминал эту страницу своей жизни сам Сергей Владимирович. — Я написал стихотворение «Колыбельная», которое вообще не имело отношения ни к кому конкретно. Был влюблен в девушку, которую звали Светлана, она училась вместе со мной в Литературном институте… А народ, читатели, все мои знакомые и незнакомые решили, что я посвятил стих Светлане Сталиной».

В 1935 году было опубликовано любимое произведение многих поколений детей – поэма «Дядя Степа». Тот знаменитый дядя Стёпа воспринимается как реальная личность – смелый, добрый и мужественный человек. Дядя Степа — любимый герой всех советских мальчишек и девчонок. Он обладал не только огромным ростом, но и большим добрым сердцем. Всегда защищал слабых, помогал в беде, спасал из огня и воды.

Одним из иллюстраторов «Дяди Степы» был замечательный художник Константин Ротов (1901-1959 г.г.). Так вот, Константин Ротов рисовал главного героя со своего зятя, Алексея Баталова. И все шутил: «У тебя ботинки 45-го размера, и у дяди Степы тоже!»  (Помните у Михалкова: “45-го размера покупал он сапоги!”)

Внучка Ротова — Надежда Баталова вспоминала: «Отец ему не позировал. Он просто за ним наблюдал в быту и делал зарисовки. Вариантов было много. Но завершить начатое не удалось. В тот же год без предъявления каких-либо обвинений дед был отправлен на бессрочное поселение в Северо-Енисейск.

Книга с его иллюстрациями была издана только в 1957 году — тремя годами раньше он был полностью реабилитирован и освобождён от ссылки решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР». В 1959 году Константин Ротов скончался.

Вот такая история про дядю Стёпу…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons