Русский медведь – Владимир Шапенко

Сегодня в гостях у Детской областной библиотеки был… Железный Человек! Так называет себя писатель Владимир Орсо(Шапенко) из Москвы.

Помимо литературной деятельности, его главное увлечение – гонки на выносливость. Четыре раза Владимир был участником соревнований по триатлону “Железный Человек”, а однажды прошел трехдневный ультрамарафон в Сибири: 10 км плавания, 421 км на велосипеде и 84 км бега!

– Без механических доспехов, экзоскелета и аккумулятора? – удивились ребята. – Тони Старк умрет от зависти!

«Спорт очень помогает творчеству, – уверен Владимир Владимирович. – Во время бега отлично сочиняются стихи. Так, сегодня во время 10-километровой пробежки по Верхневолжской Набережной я написал стихотворение про грифа».

На встрече с читателями автор представил свою «Азбуку диковинных зверей: для взрослых и детей». Эта удивительная книга рассказывает о самых необычных жителях  нашей планеты и местах их обитания.

А вы знали, например, что шипохвост может год прожить без еды? Окапи –  обладатель самого длинного языка, а руконожка – самого длинного пальца? А у гиганта-слона есть очень миниатюрный родственник – жиряк!

А вот в напарники по марафону Владимир взял бы байбака: при определенных условиях это животное может опускать температуру тела до 35 градусов и дышать… 2 раза в минуту. Незаменимые качества для спортсмена на длинных дистанциях!

– Каждое существо уникально, у каждого есть чему поучиться, – уверен автор.
Не случайно творческий псевдоним писателя – тоже из мира животных. ОРСО значит Медведь. «Именно он, медведь – наш, русский царь зверей!» – объясняет свой выбор Владимир.
В книге даже есть шуточная отсылка к “теории эволюции Дарвина-Топтыгина”.

– Очень люблю Ильфа и Петрова, поэтому в моей азбуке много юмора, – признается автор.
Однако даже самому шуточному стихотворению предшествует большая подготовительная работа: изучение энциклопедий, словарей и научных работ, а также собственный опыт путешествий.

Еще одна “фишка” азбуки – экологический подтекст. В каждом стихотворении – призыв бережно относиться к природе и братьям нашим меньшим.

Сейчас Владимир Шапенко работает над новыми азбуками – диковинных рыб и птиц. А ребята посоветовали ему создать еще и азбуку… диковинных людей!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons