Необыкновенные герои Зули Стадник

Все любят море!.. И не только люди, но и дома, “живущие” где-то посреди Западно-Сибирской равнины. Наверное поэтому, уложив своих жителей, каждую ночь они улетают в теплые края…  Таков сюжет книги Зули Стадник «Крыши летят! Сказки переулка строителей».

Сегодня на встрече с писательницей ребята знакомились с необычными героями ее книг. Это и дома, и машины, и всевозможная домашняя техника: лампа, миксер, холодильник и супер-пылесос, который может летать, тушить пожары и даже готовить еду!

А какое блюдо от шеф-пылесоса предпочитаете вы: рисовую кашу или хрустящие оладьи?

– Мне часто задают вопрос: почему герои такие необычные? – признается писательница. – Открою секрет: на самом деле мои книги – про людей, их жизнь и отношения… Просто человеческие истории я “перевожу” на язык домов или язык машин. Так появилась книга “Детский сад на колесиках”, где воспитанники – маленькие машинки, а их нянь – бульдозер Керосин Бензинович!

По словам Зули, новые сюжеты могут “подстерегать” писателей в самых неожиданных ситуациях. Например, однажды поводом для книги стала… сломанная нога.

– Я лежала вся в гипсе, совершенно разбитая – физически и морально, – вспоминает Зуля. – Пыталась уснуть, но получалось плохо: было очень больно и обидно. И вот в полудреме в голову пришел сюжет про одинокого волка… Я настолько прониклась этой историй, что лежала и плакала: так жалко было и себя, и волка, с которым никто не хотел дружить… А результатом стала книга «С другом не страшно».

Кстати, конец у этой сказки счастливый. Как и у всех остальных историй Зули Стадник.  Например, про «41-ю кошку» и ее хозяйку Лилю Царапкину – девушку с большим сердцем, но маленькой квартирой, где живут 40 кошек – по одной на метр.

Ребятам очень понравились необычные герои Зули Стадник. Вместе с маленьким паучком они побывали на уроках матемухики (ловили и считали мух), вместе со стрекозой – на уроках физлетуры… А еще занимались йогой со щенком Йожиком!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons