«Владычица красок» Ольга Монина

 На встрече с читателями библиотеки на Звездинке – Ольга Монина!

Ольга Евгеньевна  – знаменитый художник-иллюстратор. А еще она может с легкостью сделать выкройку восточного халата и начертить подробнейшую схему юрты! Всему этому она научилась, когда делала иллюстрации к узбекским и тувинским сказкам.

– Самое сложное в работе с литературой других народов – абсолютная точность! – считает художник. – Задача минимум – сделать так, чтобы носители культуры надо мной не смеялись. Задача максимум – чтобы приняли за свою.

Что вы, например, можете рассказать о юрте? А чтобы иллюстрировать местные сказки, нужно разбираться в ее устройстве в мельчайших подробностях! Где спать, есть, с какой стороны вешать одежду, куда посадить дорогого гостя, что в это время делать женщине… Кстати, дамы в тувинских сказках – очень умные и хитрые!

– Иногда подготовка к работе занимает гораздо больше времени, чем сама работа, – продолжает художник. – У меня в компьютере – сотни файлов с самой неожиданной информацией! А вы знаете, чем среднеазиатский тушканчик отличается от нашего, европейского? Мне пришлось это выяснить при работе над сказкой «Сусанбиль» – про очень странную компанию животных… Вол, осёл, петух, рой пчёл и семейная пара тушканчиков бредут от жизненных невзгод в долину счастья. Вот такой узбекский вариант «Бременских музыкантов».

А еще на встрече с читателями Ольга Евгеньевна рассказала о мастерах, которые ее вдохновляют и удивляют. Это нижегородцы Валерий Дмитрюк и Татьяна Маврина – художница, чьё имя носит Областная детская библиотека.

Обратите внимание – платье Ольги Мониной украшает цветок из мавринских сказок

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons