Валерий Дмитрюк: раздвигать границы мира!

Он мечтал быть лётчиком – как отец и братья! Подвел вестибулярный аппарат… Но зато он прославился как художник-иллюстратор самых любимых детских авторов – Корнея Чуковского, Николая Носова, Бориса Заходера…

Его иллюстрации можно рассматривать долго – как виммельбух, где значим и полон сюрпризов каждый сантиметр! Сегодня в рубрике «АртВинегрет» – Валерий Андреевич Дмитрюк!

– Будущий художник родился в г.Горьком. Мама была домохозяйкой, папа – лётчиком. Не раз Валера вместе с отцом поднимался в воздух на легендарном самолете У-2! Возможно, это и повлияло на его манеру письма: видеть всё сразу – как будто с большой высоты…

– Его первые рисунки стали публиковаться, когда Валерий был еще школьником. Сатирические картинки, шаржи и карикатуры прославили начинающего художника – нижегородские и областные газеты наперебой заказывали ему сюжеты «на злобу дня».

– Окончив Московский Полиграфический институт, Дмитрюк работал в знаменитом сатирическом журнале «Крокодил». Возможно, именно карикатура, где каждый сюжет – законченный рассказ, а не просто картинка, стала для него «мостиком» в детскую книгу. Художник проиллюстрировал книги А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», Г. Остера «Петька-микроб», Д. Родари «Пестрые сказки».

– Герои Дмитрюка настолько динамичны, что порой им будто тесно на книжных страницах!  «Я считаю, что детская книга должна раздвигать границы мира и возмущать в ребенке дух фантазии, должна спровоцировать его на творчество и соучастие», – считал Дмитрюк.

– Ожили его иллюстрации и в анимационных фильмах киностудии «Экран», где в 80-годы Валерий Андреевич работал художником.

– Также художник работал на легендарной студии «Диафильм”, где применил своей богатый опыт книжного иллюстратора, дизайнера и каллиграфа. Будучи мастером рукописного шрифта, он стал включать текст прямо в композицию кадра!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons