Звезды спорта на Звездинке, 5

На Звездинке, 5 – Неделя здоровья и спортивный мастер-класс «Знай наших»! В гостях у библиотеки – настоящие звезды спорта:

Алексей Панихин – судья международной категории, тренер, преподаватель Автозаводской школы бокса.

Светлана Носкова – заслуженный мастер спорта России по тхэквондо WTF. Первая в истории России(!) чемпионка Европы по тхэквондо, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, девятикратная чемпионка России!

– Бокс – один из древнейших видов спорта, – рассказывает Алексей Владимирович. – Состязания по борьбе входили в Олимпийские игры еще до нашей эры! Боксом занимались Сократ, Пифагор и другие знаменитые философы древности…

В библиотеке на Звездинку тренер привел своих учеников. Ребята показали спарринг по боксу и рассказали об особенностях этого вида спорта. «Порхать как бабочка, жалить как пчела!» – это правило знаменитого Мухаммеда Али не забывают и современные спортсмены.

Что лежит в сумке у боксера? Как распознать хорошего бойца еще до начала поединка? С помощью каких подручных средств можно тренироваться даже на школьной перемене?

Наши читатели узнали много нового и проверили свою физическую подготовку в упражнениях со скакалкой, мячом и не только… А сколько раз, например, сможете сделать бёрпи вы?

Русский дух

Чемпионку Светлану Носкову ребята долго не хотели отпускать… Она покорила наших читателей не только интереснейшими рассказами о тхэквондо, но и своей необычной судьбой.

«Русский дух!» – так называлась большая статья про Светлану, которая вышла в одном из журналов Голландии. Иностранцы были поражены поступком русской спортсменки, которая билась… со сломанной рукой и ногой!

– Для меня это нормально, – признается Светлана. – Потому что я воспитывалась на правильных книгах, на русской истории и литературе! Вспомните, например, «Атаку мертвецов» во время Первой Мировой войны… После такого примера я могу выйти на бой даже с отломанным ребром! (Был в биографии Носковой и такой эпизод…)

Светлана уверена: спортом может и должен заниматься каждый – независимо от физических данных. «Это дает запас прочности и здоровья. Не жалейте времени на то, что делает вас сильнее, умнее, красивее!»

А еще Светлана Носкова пишет стихи.

– Творчество спасало меня в самые сложные времена, – признается спортсменка. – Мои стихи – о том, как важно оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях.

«Душа сильна, когда чиста!

Ей покоряется любая высота…»

Свою книгу Светлана подарила Детской областной библиотеке. Приходите читать!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons