Честный человек Альбер Марке

«Когда я начинаю картину, то не знаю, как её закончу», – говорил Альбер Марке (1875-1947 г.г.). В рубрике «АртВинегрет» – выдающийся постимпрессионист, пейзажист-фовист, один из самых лиричных французских живописцев и любимый художник Валентина Катаева. Не случайно именно картина Марке украшает обложку первого издания «Белеет парус одинокий».

* Альбер Марке, сын железнодорожного служащего, рисовал с детства на всём, что под руку попадет: углем на полу, карандашом на полях школьных тетрадок… Он регулярно ходил в местный музей, где любовался Рубенсом, Веронезе, Мурильо. Родители не возражали против его увлечения, и после окончания Школы декоративных искусств Альбер вместе с Анри Матиссом поступил в Школу изящных искусств.

* В начале XX века Марке увлекся новым направлением в живописи – фовизмом (в переводе с французского — дикий). Публикой фовизм был принят холодно и продержался всего пару лет. Особое возмущение вызвала выставка 1905 года, где не только картины смотрелись странно, но и художники пришли, облачившись в необычные одежды. А сам Марке надел старый заношенный вельветовый костюм и широкополую шляпу.

* Марке выработал собственную живописную систему. В его произведениях простые, привычные вещи – лодки и мосты, подъемные краны и портовые причалы — будто бы преображаются под рукой человека, приобретают особую силу.

* Работы Марке искренние и честные, наполненные воздухом и светом. Художник любил изображать спокойную воду, переливающуюся многочисленными оттенками голубого, синего, зеленого и золотого. Много и часто писал города с высокой точки, будто бы увлекая за собой зрителя вглубь пространства.

* Впервые в России работы Марке увидели в 1907 году на выставке объединения «Голубая роза». Молодому художнику было тогда 32 года. И с этих пор его картины начали покупать Щукин и Морозов.

*Марке много путешествовал. В 1934 году побывал в Москве, Ленинграде, Харькове, Батуми, но в той поездке ничего не рисовал, не писал. В годы Второй мировой войны, находясь в Алжире, помогал Сопротивлению. Передавал деньги для помощи еврейским детям-сиротам в создаваемые для них приюты.

* Живопись Марке очень любил писатель Валентин Катаев. Он хотел, чтоб на обложку первого издания «Белеет парус одинокий» поместили репродукцию картины Марке. Писатель просил разрешения у самого художника и получил его.

* Илья Эренбург, знавший и любивший Марке, писал о нем: «Он на холсте ни разу в жизни не пытался поднять голос». И не только на холстах. Его избрали во французскую Академию, он отказался. Его наградили орденом Почетного легиона, он не принял награду. Предпочитал жизнь частного человека. И честного человека!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons