Борис Кустодиев «Пасхальный день»

А вы знаете, какие главные цвета Пасхи? По мнению художника Бориса Кустодиева – красный, зеленый и желтый. Три цвета – три символа: яйца-крашенки, молодая зелень и солнце!  

Сегодня в рубрике «АртВинегрет» – картина художника «Встреча. Пасхальный день».

Кустодиев – это всегда радость, праздник, «драка красок, русский посад и русское село – с их гармониками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями…” Такая атмосфера как нельзя лучше описывает один из самых любимых и ярких русских праздников – Пасху!

Художник с большим уважением относился к народным обычаям и всегда старался показать это в своих работах – и не только художественных. Вот как описывает Кустодиев Пасху в своих воспоминаниях:

«А в первый день Пасхи, после этой великой радостной ночи, пойдешь в Кремль, а там на пригреве, на солнышке сидят, отдыхают странники-богомольцы. Облупливают крашенные пунцовые яички и скорлупки окрашенные около валяются, и как-то это хорошо вяжется с молоденькой чуть-чуть зачатой зелененькой травкой: красное-то с зеленым – ведь гармония. До сих пор скорлупки запомнились. И все это на солнце. Не вижу без солнца…

А в церквах-то после скорбных песнопений Страстной сразу все меняется, сразу радость, веселье, почти плясовые речитативы. Да и в словах-то песнопений так и говорится: «Людие веселитеся».

С утра до вечерен всю Святую неделю звонит Москва златоглавая веселым звоном. А весна-то, весна тоже звенит, ликует, ну, что за пора, что за чудо! Да разве все это расскажешь! И слов –то нет у меня… И в душе весенние звоны, до сих пор чувствую их я.

И везде, везде, со всех сорока-сороков веселый звон».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons