Укротительница «Тигра»

Ее называли укротительницей «Тигра»! Знакомьтесь, Наталья Боде – один из лучших фотокорреспондентов Великой Отечественной войны и муза поэта Евгения Долматовского!

…В первые же дни войны фашисты убили ее мужа. И 27-летняя Наташа, оставив в оккупированном Киеве 2-летнего сына, ушла на фронт – мстить!

Константин Симонов писал: «Войну издали не снимешь, войну можно снимать только вблизи! Поэтому гораздо тяжелей была война для военных фотокорреспондентов и операторов…»

С «лейкой» через плечо Наталья дошла до самого Берлина. Работала на Юго-Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. На Курской дуге сфотографировала подбитый немецкий танк «Тигр» – это был первый в истории снимок поверженного «Тигра»!

Фашисты гордились своими танками и называли их непобедимыми, поэтому к подбитому “Тигру” никого не пускали. Но девушке удалось пробраться и сфотографировать его в деталях, с пробоинами в броне. Снимок крупным планом вышел во всех советских газетах: мол, вот он – непобедимый «Тигр»!

Украинский поэт, а в годы войны – военкор газеты «Правда» Леонид Первомайский (Илья Гуревич) написал об этой истории в романе «Дикий мед», по которому был снят одноименный фильм. Прообразом главной героини –  фотокорреспондента Варвары Княжич – стала Наталья Боде.

А рассказал Первомайскому о Наташином «Тигре» поэт Евгений Долматовский. Он работал с Боде в одной редакции, в газете «Красная Армия. И не только работал – между ними вспыхнула настоящая большая любовь! Именно Наталья вдохновила Долматовского на строки, многие из которых стали задушевными песнями. Кто не знает этих слов: «Ночь коротка, спят облака, и лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука…»; «Эх, как бы дожить бы до свадьбы–женитьбы…»

К сожалению, до нас дошли не все военные фото Боде. Часть архива сгорела еще во время войны, когда бомба попала в вагон поезда, где размещалась редакция газеты «Красная Армия».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons