История одной картины. «Пётр I»

«Глядя на это произведение, чувствуешь: в императора Петра I вселился грозный, страшный бог, спаситель и каратель. Гений с такой гигантской внутренней силой, что ему должен был подчиниться весь мир и даже стихии»! Так писал о картине Серова известный художник и критик Александр Бенуа.

Сегодня в рубрике «История одной картины» – «Петр I»!

Валентин Александрович Серов – неповторимый портретист, мастер создания картин на историческую тему. «Петр I» – одна из его самых вдохновенных работ, полная динамики и жизни.

Картина была заказана художнику для издательства Кнебеля, которое выпускало серию исторических пособий для школьников. Вначале это был просто набросок, который потом развернулся в настоящее монументальное полотно.

Известно, что описание Петра на картинах других художников Серову не нравилось. Император обычно выходил на них писаным красавцем – подтянутым, стройным, лишённым каких-либо недостатков.

Между тем он отнюдь не обладал идеальной внешностью – об этом говорили зарубежные и российские политики, которым довелось встречаться с Петром лично.

Именно такого царя изобразил Серов на своем полотне! Художник сосредоточился не на портретном сходстве, а на изменениях, которые происходили в стране благодаря Петру.

Смотришь на картину — и слышится перестук топоров. Пристани ещё не построены, как и Адмиралтейство. Зато ждут приказа новые корабли. В городе зарождается жизнь. Вот корова пьёт невскую воду, значит, здесь уже налаживается жизнь. Петербургу — быть!

Тут схвачена и атмосфера строительства, и вера, что волевому человеку всё по плечу – даже морская стихия не помеха.

Метафора живописца ясна: Пётр стремится в будущее. Он видит Россию мощной морской державой, а Северную столицу — городом величественным и процветающим.

Это гимн человеку, его твёрдому характеру. Это история успеха. За спиной государя вырастает город — воплощаются смелые планы.

Таков Пётр Валентина Серова — смелый, деятельный и проницательный. Неистовый строитель и император, ведущий страну к победам.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons