Заветная глубинка

«Что нужно для счастья? Близкие люди, дело по душе и родная земля!» Так говорила художница Татьяна Алексеевна Маврина, имя которой носит наша библиотека.

Все три условия сошлись на Звездинке, 5 – на встрече «Заветная глубинка».

Читали, пели, говорили о родной земле! О гордости всех нижегородцев – народных промыслах.  Наши почетные гости – сами родом из заветной глубинки:

– Николай Гордеевич Смирнов – президент Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области, поэт – из Ковернинского района.
– Раиса Ивановна Маркова – певица, Лауреат премии имени Бориса Мокроусова – из Вачского района.

А вы знаете, что Нижегородская область – первая в России по художественным промыслам?! 27 районов производят уникальные народные изделия! (Для сравнения: Московская область, которая занимает 2 место, представлена всего 6 районами).

Много интересного услышали наши читатели о народных умельцах Нижегородской области:

  • Узнали красивую легенду о появлении первой матрешки. Конечно, в основе – история любви! У одного ложкаря была жена Матрёна. И именно ее красоту – в разные периоды жизни – увековечил мастер в своих деревянных фигурках. У Николая Гордеевича Смирнова даже есть стихотворение об этом!
  • Угадывали исторические загадки. Например, в каком платье Екатерина II встречала самых важных гостей?
    Ответ: из балахнинского кружева!
  • Слушали стихи и песни о нижегородских промыслах.
  • И решили, наконец, спор: Ковернино или Семенов являются родиной Золотой Хохломы?
    Запомните: Ковернино – родина, а Семёнов – столица!

А еще мы оживляли «Сказочную Азбуку» с помощью приложения с дополненной реальностью. А потом отправились в «Пути-Дороги» – красочное путешествие по старинным русским городам вместе с художницей Татьяной Мавриной.

Нижний Новгород, Сергиев Посад, Суздаль, Мышкин, Ростов Великий, Ярославль… Но больше всего Татьяна Алексеевна любила Городец – и его сказочную роспись:  «Кисть городецкого художника не бежит быстрее мысли, а идет плавно, как Волга, не слишком быстро и не слишком медленно…»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons