Встретимся в Нижнем – городе книжном!

Всероссийский слёт юных книголюбов стартовал в Нижегородской областной детской библиотеке. У нас в гостях – 150 читателей из 10 регионов России: Челябинской, Омской, Белгородской, Саратовской, Самарской, Орловской, Нижегородской областей, Москвы, Чувашии, Марий Эл, из Донецка и Луганска!

Встречаем первых участников:

* Катя Шестакова приехала в Нижний из Воронежа и считает, что у нас много общего. В первую очередь, это любовь к чтению… и котикам!

Так, один из главных символов Воронежа – Котенок с улицы Лизюкова. А символ и хранитель Нижегородской областной детской библиотеки – Кот Мурлыка.

* Окуловы – мама Оля, папа Михаил и дочка Василиса из Йошкар-Олы – приехали на слёт всей семьей.

– Дочке так понравилась библиотека, что сегодня она даже отказалась от прогулки по городу, – признается Ольга Николаевна. – Сказала, что проведет здесь весь день! А больше всего нам запомнился памятник Воробьишке на Звездинке.

* Читательница из Орла Оля Щиголева привезла подарок – картину, на которой изображена библиотека на Звездинке. Здесь и литературная аллея, и узнаваемые граффити и, конечно, Кот Мурлыка на первом плане!

* Вова Муха с мамой Аней – гости из Донецка.

– Читаю Горького и знаю, что раньше Нижний Новгород носил имя этого писателя, – рассказывает Владимир.

* Делегация из Саратова – активные читатели Софья Иванова и Алиса Куликова. Больше всего девчонок поразил возраст Нижнего Новгорода – на 500 лет старше Петербурга!

Первая экскурсия для гостей – по Детской областной библиотеке! Игры с дополненной и виртуальной реальностью, «Яблочные сказки» с гаджетами и без, песочная и перекладная анимация на мультстанке, экспресс-путешествия по фантастическим порталам…

– Мне понравилась игра с дополненной реальностью “Секреты от Гарри Поттера”, – признается  Аня Ремденок из Омска. – Рада, что я попала в команду Гриффиндора!

А уже вечером – официальное открытие слёта в Нижегородском планетарии:  «Через чтение – к звёздам!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons