Пермяк солёны уши

Где находится памятник инопланетянину? Чем опасен Луншорик? И зачем варить пельмени целых два раза?

На этот раз наша «Сказочная этнография» была посвящена коми-пермяцким традициям!

А вы знаете, что коми-пермяцкие сказки очень похожи на русские? Мы читали волшебные истории и знакомились с Чудами – героями местного эпоса. Самые популярные – Старуха Ёма (ведьма), Чукля (леший), Верса (лесной черт) и Яг-Морт – муж местной Бабы Яги. Да, там она женщина не одинокая!

* Ребята узнали, откуда пошло выражение Пермяк – Солёны уши. На самом деле, эта веселая присказка – результат тяжелейшего труда местных соледобытчиков. Рабочие носили мешки на голове, соль разъедала уши, из-за этого они опухали и краснели…

* Мы рассмотрели геральдику и узнали, чему улыбается медведь на гербе Пермского края. А еще куда он идет и чего несет на спине.

* Посетили удивительные природные места: Кунгурскую ледяную пещеру и Пермский треугольник – Молёбскую аномальную зону, где зафиксировано множество паранормальных явлений.

* Узнали рецепт пельняней – местных пельменей, только с редькой и молодой крапивой. Кстати, по правилам, варить их нужно 2 раза: после того как всплывут – слить бульон и сварить ещё раз.

* Искали русские аналоги местных пословиц и поговорок. Попробуйте и вы:

«Лапоть сапогу не пара»

«Когда журавль заржет»

«Несотканный холст не меряй»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons