Ярмарочный люд

Продолжаем цикл зарисовок «О ярмарке детям и взрослым». И сегодня поговорим про рабочий люд.

…Для обслуживания Нижегородской ярмарки требовалось большое количество представителей наемного труда. По подсчетам П.И. Мельникова, в 1858 года на ярмарке было 60 тысяч чернорабочих и прислуги. Рабочие подразделялись на следующие группы: чернорабочие, грузчики, караульщики, кухонные рабочие, приказчики, конторщики.

Для рабочего люда, который приходил на ярмарку десятками тысяч, открывались народные столовые и чайные. В 1881 году таких заведений было три – на Стрелке, Сибирских пристанях и на Песках. Рабочие охотно посещали их.

Обед там стоил 8 копеек, он состоял из щей с говядиной и гречневой каши с коровьим маслом. Хлеб обедающим подавался не с весу, а сколько потребуется. На порцию чая полагался золотник чая (4,2 грамма) и три куска сахара, стакан чая стоил 3 копейки.

Также по инициативе Саввы Тимофеевича Морозова на ярмарке была организована ежедневная раздача бедному населения бесплатных обедов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons