Сибирские приключения

Необъятные просторы Сибири поражают воображение… А вы знаете, что ее площадь – 77 процентов от территории всей России?! Если бы Сибирь была самостоятельным государством, она все равно оставалась бы самой большой страной в мире!

Сам термин Сибирь – даже более древний, чем Русь. Его корни восходят к V веку. А один из переводов слова означает – «метёт пурга». В эти «вьюжные земли» мы и отправились на очередном занятии проекта «Сказочная этнография».

* Наши юные этнографы слушали сибирские сказки и восхищались их героями – крепкими телом и духом!

*  Посетили Музей Солнца, где собрано более 200 изображений солнца древних цивилизаций.

* Познакомились с “лютоволками” – собаками породы хаски. Грозными на вид, но добрыми, как домашние котики… И манулами – гордыми дикими котами, которых невозможно приручить!

* Побывали в традиционной сибирской деревне. Ее особенность в том, что строилась она без четкой планировки: «Черт её в решете нес, да и растрес»!

* Попробовали” мясо по-сибирски, сдобренное таёжными приправами из папоротника и черемши.

* Узнали, почему Амур, разделяющий Россию и Китай, называют Рекой чёрного Дракона.

* Посетили районы Вечной Мерзлоты, уходящей на глубину 1,25 километра! И город Братск, где однажды выпал самый крупный в мире снег. 30 с половиной сантиметров! Именно таким был диаметр отдельных снежинок.

*  А еще мы прошли курс юного геолога – и теперь отлично разбираемся в полезных ископаемых!

 

Проект «Сказочная этнография» – каждый четверг в 15.00 на Звездинке, 5.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons