Марина Бабанская: «Сказка должна быть правдивой»

Почему время – олень?
Об этом знает Марина Бабанская – детский писатель и большой знаток самых удивительных традиций народов России.

– Летом время не надо торопить. Оно – как олень – несётся стремительно! А вот зимой течет мееедленно, неторопливо. И – как олень – нуждается, чтоб его постоянно подгоняли, – объясняет автор.

Речь Марины Бабанской полна удивительных метафор и ассоциаций из народного эпоса. «Фольклор народов России: старые сюжеты, новое прочтение». Так называлась наша встреча в библиотеке на Звездинке, 5!

«Главное правило сказочника: сказка должна быть правдивой»! – уверена Марина. Поэтому “досье” на своих сказочных героев она собирает в многочисленных путешествиях, общаясь с представителями самых разных народов России.

«Меня всегда поражало, насколько мы отличаемся. Казалось бы, живем в одной стране, разговариваем на одном языке, смотрим одну и ту же рекламу, ведем схожий образ жизни… Но в то же время в разных регионах страны я часто чувствую себя иностранцем! – признается писатель. – Например, захожу в кафе – и не понимаю в меню не слова! Хотя всё написано русскими буквами… Cпрашиваю наугад, что это? Суп с мясом. А это? Тоже суп с мясом. А вот это? И это суп с мясом! Только по-другому нарезанным… Пришлось заказывать все три!

Чтобы стать немного ближе, познакомиться с бытом разных народов, я решила написать книгу «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке».

Но как объединить регионы России, которые не связаны одной железной дорогой или не находятся на одной реке? На помощь пришла… бутылочная почта!

По сюжету, смотритель маяка с самого востока России отправляет письмо в бутылке с просьбой: пусть каждый, к кому оно попадёт, расскажет о себе: где живёт, что любит, какие традиции есть у него в семье и окружении…

Все истории в книге настоящие. Почти у каждого героя есть реальный прототип. А если в каком-то регионе было слишком много историй, я объединяла их в одну…»

Самый удивительный вывод, который сделала Марина Бабанская в результате своих многочисленных путешествий: Россия – это страна живого мифа! То, о чем рассказывается в сказках, во многих регионах актуально до сих пор!

Так, однажды где-то на Алтае, буквально в чистом поле, Марина встретила двух молодых людей с ружьями… в костюмах белых кроликов!

Как оказалось, в таком виде они направлялись на охоту на тарбагана – местного суслика… А причем здесь костюмы кроликов?

Читайте мифы!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons