Тайны нижегородских названий. Безводное

За именем каждого города, поселка, деревни стоит своя история. Одни населённые пункты названы по занятиям жителей, появление других сопровождается какой-то легендой… Не перечесть, сколько тайн хранят в себе нижегородские названия!

Представляем новую краеведческую рубрику – «Тайны нижегородских названий».  Будем раскрывать секреты топонимики. И сегодня мы узнаем, как появился топоним  БЕЗВОДНОЕ.

Безводное – это большое приволжское село в Кстовском районе и еще 14 деревень, 12 из которых находится в заволжских землях. Понятно, что это название указывает на отсутствие воды в тех местах. Так, в Заволжье большинство Безводных находится в стороне от рек, а приволжское село Безводное расположено на высоком правом берегу Волги.

Почему большинство сел с таким названием появилось именно в заволжской стороне?

Это можно объяснить тем, что в богатом реками и болотами Заволжье безводные места редки, а поэтому населенные пункты на таких землях очень примечательны – что и отмечено в названии.

В правобережье же, которое гораздо беднее водами, безводные места – частое явление. А значит, специально отмечать их нет никакого смысла.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons