Даниил Муравьев-Изотов: «Лучший подарок – это шкаф!»

Он учится на одни пятерки, мечтает путешествовать во времени – чтобы спасти Пушкина!- а лучшим подарком считает… шкаф! Ведь в него могут убраться все книги.
На Звездинке, 5 – юный, но очень популярный актер, звезда фильмов «Ёлки» и «Артек. Большое путешествие» Даниил Муравьев-Изотов, и его не менее знаменитый дед – актер, режиссер и сценарист Владимир Потапов.

В Детской областной библиотеке стартовали встречи в рамках благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай».

Сколько гречки пришлось съесть актерам на съемках «Артека»? Почему на съемочной площадке всегда должно быть молоко? И чем актерские семьи отличаются от обычных?

Наши гости делились историями со съемок и из собственной жизни:

– Кино – это не работа, – считает Владимир Потапов. – Это состояние души! Советую всем заниматься только тем, что нравится. Как сказал Конфуций: «Найдите дело по душе – и вам не придется работать ни дня!»

Однако сам актер свое призвание понял не сразу… Был офицером, мастером на заводе, конструктором… И только в 30+ лет, занявшись художественной самодеятельностью, обрел себя. Бросил всё, уехал из родного Ульяновска, поступил в киношколу… и стал основателем целой актерской династии! Сейчас в киноиндустрии работают сын, дочь, зять и внук Владимира.

А еще, кроме кино, в этой актерской семье все очень любят:

Книги

Особенно фантастику и приключения. Ровесникам Даниил рекомендует: «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Геном» Сергея Лукьяненко и рассказы Стивена Кинга.

А из классиков юный актер предпочитает Пушкина. «Наверное потому что он кудрявый – как и я! – смеется Даниил.Когда-то я даже мечтал оказаться в прошлом – чтобы предотвратить гибель Александра Сергеевича… Однако “эффект бабочки” никто не отменял!»

Праздники

Самый любимый – Масленица, потому что можно съесть сколько угодно блинов.

Придумывать тосты

Это многолетняя традиция: за столом каждый – от деда до маленькой Варечки, младшей сестры Даниила, – старается сказать родным самые добрые и искренние слова.

Компьютерные игры

Особенно «Майнкрафт». На них Даниил уже подсадил и сестренку, и деда!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons