Поморье. Сокровищница Русского Севера

Все знают, что родина Деда Мороза – Великий Устюг! А как насчёт Бабы Яги? Оказывается, она – уроженка Поморья! А её избушка на курьих ножках – это лабаз, тип хозяйственной постройки на высоких гладких столбах для хранения припасов…
Самые интересные истории русского Севера – в книге Ирины Голицыной «Поморье. Сокровищница Русского Севера».

Читатель узнает о рыбном и жемчужном промыслах, добыче соли (“белого золота”), о культуре и обычаях поморов и о первопроходцах Северного морского пути. А еще о знаменитых гостях этих земель: например, зачем сюда приезжал Петр Первый и как у него… украли кафтан!

Что такое Поморье?

Это земля у Белого моря “на восьми ветрах да на всех подветерьях”, где несколько месяцев в году царствуют белые ночи, а небо озаряет северное сияние. Там растут вековые леса, текут студеные реки и живет “чудь белоглазая” – большие и сильные люди с необыкновенными светлыми глазами…

Отдельное удовольствие – знакомство с поморским фольклором – легендами, песнями, поверьями, частушками… Рассказывается здесь и об уникальных северных книгах.

Одна из глав посвящена музею древнего зодчества “Малые Карелы”.

Ярко описываются и Соловецкий архипелаг, и знаменитый Соловецкий монастырь. Особенно интересна история его основания, а также информация о настоятеле Филиппе Колычёве.

А какими чудесными людьми славится Поморье! Здесь родились скульптор
Фёдор Иванович Шубин, сказочники Степан Писахов и Борис Шергин и, конечно, учёный Михаил Васильевич Ломоносов.

Книга «Поморье» дополнена репродукциями картин, иллюстрациями, также представлены изображения изделий быта, народных костюмов, игрушек…

Ориентирована книга, в первую очередь, на юных читателей. Листая страницы и рассматривая иллюстрации, ребята познакомятся с сильными и мужественными людьми, живущими на берегах сурового Белого моря. Увидят красоту и богатство северной земли и смогут глубже понять культуру и историю России в целом.

Артемьева Елена Евгеньевна,

главный библиотекарь Отдела литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons