Тайны нижегородских названий. Лысково

Продолжаем раскрывать секреты нижегородской топонимики! И сегодня мы отправляемся в Лысково. Этот приволжский город – одно из древнейших поселений Нижегородской области. Первые упоминания о нем датируются 1410-м годом.

Как же появилось название Лысково?

– Одни считают, что происходит оно от Лысой горы, рядом с который город и расположен.

С этим местом связана красивая легенда. Второе название Лысой горы – Мыс Любви. По преданию, злые люди разлучили влюблённых Ивана да Марью. И посадили их на две горы, разделенные рекой – Лысую и Оленью. Долго тосковали влюблённые… Пока Марья однажды не крикнула громко-громко – на весь свет: “Люблю!” В этот же момент пара чудесным образом соединилась.

С тех пор говорят: если парень привозит девушку на Лысую гору, то обязан жениться.

– По другой версии, Лысково получило свое название по имени татарского хана Лыско. По легенде, именно он захватил древний булгарский город Сундовит (X–XIII в.в.), который находился на месте современного Лыскова.

По некоторым источникам, авторство этой версии приписывают писателю П.И Мельникову-Печерскому.

–  И, наконец, название города (как и подмосковного села Лысково) может быть связано с именем атамана В.М. Лыско Чертова, упоминаемым в истории XV века.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons