Вадим Рыжаков «Весёлка»

Эта книга знакома с детства многим нижегородцам! Она завораживает и удивляет, заставляет грустить и радоваться… и перечитывать эту добрую сказку снова и снова. Открываем «Весёлку» Вадима Рыжакова – удивительную историю про девушку-березку.

«Закройте глаза. Крепко-крепко! А теперь представьте себе, что вы ма-аленькое берёзовое семечко, только-только отлетевшее от мамы-берёзы. И несёт вас куда-то в неизвестность…»

…Вадим (Варлаам) Степанович Рыжаков – нижегородский писатель, автор более десятка книг для детей и взрослых. Но именно за «Весёлку» автор был удостоен Премии Нижнего Новгорода.

Весёлка – имя, от которого веет добротой и нежностью. Маленькая девочка любила синее небо, жаркое солнышко, длинноногие деревья и всех животных, которые жили рядом с ней. За легкий нрав и жизнерадостность она и получила свое имя – Весёлка. Но так получилось, что на ее долю выпали тяжелые испытания…

Весёлка очень любила читать. И, конечно, боялась страничек со злой колдуньей. Она ставила часового – оловянного солдатика с ружьём – возле книжки, чтобы злая колдунья не смогла выбраться. Но случилось невероятное: ветер перевернул странички, ведьма оказалась на свободе и тут же превратила Весёлку в семечко!

Неужели ничего нельзя поделать?

Есть одно условие: из семечка должна вырасти берёзка. И в девушку она сможет превратиться, только когда повесит на себя первые янтарные серёжки.

Автор расскажет, как много испытаний выдержала берёзка-Весёлка: лесной пожар, прожорливых гусениц, атаку бородатых коз… Но всё-таки добро победило зло. Победила жизнь, победила любовь! Как и во всех хороших сказках наступил счастливый конец с весёлой свадьбой.

Удивительно точно, красиво и поэтично передаёт красоту родного края, гармоничность природы и человека замечательный нижегородский писатель В.С. Рыжаков.

Книга выпущена при поддержке Комитета по культуре Нижегородской области и Администрации Кстовского района.

 

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь
Отдела краеведения и Российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons