Тайны нижегородских названий. Дальнее Константиново

Как появились названия местных городов и сел? Все тайны топонимики – в краеведческой рубрике «Тайны нижегородских названий». Приглашаем в Дальнее Константиново – одно из древнейших поселений Нижегородской области.

Свое название Дальнее Константиново получило по имени Константина Васильевича – основателя Великого Нижегородского княжества. Он был племянником Александра Невского, младшим из двух сыновей князя суздальского Василия Андреевича.

Константин Васильевич начал править в 1332 году, а в 1341-м, после смерти Ивана Калиты, получил в подчинение от Узбек-хана низовские города – Нижний Новгород, Городец и Унжу. В то время в состав великого княжества входили еще три города: Бережец на устье Клязьмы, Юрьевец на Волге и Шуя.

Время расцвета деятельности Константина Васильевича пришлось на 1350 год, середину XIV века – и эту дату можно считать временем возникновения Дальнего Константинова. А в письменных памятниках этот населенный пункт упоминается с конца XIV века.

Дальнее Константиново было дальним от Нижнего Новгорода владением Великого князя, что отразилось в его названии. Это был форпост князя на новых землях! А рядом с Нижним есть еще и Ближнее Константиново.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons