Новинки в Отделе краеведения

Новое поступление книг в Отдел краеведения и российской истории. Приходите и выбирайте!
«Нижний Новгород. Путешествия во времени»

Полетать над Нижним Новгородом, рассмотреть сказочные интерьеры Государственного банка на Большой Покровке (куда не так-то просто попасть!), прокатиться на старинном трамвайчике… Одним словом, отправиться в путешествие не только в пространстве, но и во времени приглашает эта книга.

Не случайно на обложке изображен паровоз, летящий сквозь время. При всей сказочности в нем можно узнать локомотив, сделанный на сормовском заводе. На нем мы и отправимся в путь – от самых первых дней истории Нижнего до настоящего времени.

В книге много карт, схем, фотографий (исторических и современных). Их можно оживить с помощью технологий дополненной реальности.

«Главный»

Книга о жизни конструктора Ростислава Алексеева.

Для взрослых читателей она станет воспоминанием о временах, когда по водным артериям страны летали крылатые корабли… А детей познакомит с талантливыми людьми, которые прославили Нижний Новгород как колыбель скоростного флота.
“Главный” – книга о гениальности. И в то же время о любви. История о том, как простой парень, влюбленный в Волгу и скорость, стал великим русским конструктором.

«Однажды в Нижнем Новгороде. Год 1921»

Каким был наш город 100 с лишним лет назад? Книгу об этом написал доктор исторических наук Владимир Сомов. А главным источником информации для него стала газета «Нижегородская коммуна» за 1921 год (сейчас это «Нижегородская правда»).

Книга ценна и интересна тем, что здесь нет каких-то оценочных суждений или политических лозунгов. Зато можно насладиться прекрасными видами города, побывать на его праздниках и демонстрациях, познакомиться с первой футбольной командой Нижегородского спортивного клуба и узнать о спектаклях городского советского театра. Одним словом, окунуться в обычную городскую жизнь…

Добро пожаловать в Нижний-1921!

«Былицы от Жар-Птицы»

Закрученный сюжет, интересные герои, яркие иллюстрации… Эти сказки посвящены главным художественным промыслам Нижегородской области! Придумала их молодой автор Александра Власова, а нарисовала известный нижегородский писатель и художник Юлия Варнакова.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons