Герои Сталинграда

Каждый из 1015300 советских бойцов – участников Сталинградской битвы – достоин Памяти и Славы!  Но сегодня мы расскажем о подвигах четырех наиболее известных героев и познакомим с книгами о них.

Михаил Аверьянович Паникаха
(1914-1942)

Его прозвали «Сталинградским Данко». Помните, как персонаж горьковского рассказа спас народ с помощью своего горящего сердца? В битве за Сталинград матрос-пехотинец Михаил Паникаха стал живым воплощением этого образа!

В бою у Михаила закончились гранаты, осталась лишь пара бутылок с «коктейлем Молотова». Одну из них разбила пуля, и горючая жидкость тотчас превратила бойца в пылающий факел… Ни секунды не мешкая, Паникаха схватил другую бутылку и ринулся на вражеский танк. Умирая, Паникаха уничтожил машину врага и его экипаж.

Потрясенные гитлеровцы развернули свои танки, что позволило нашим бойцам контратаковать и подбить еще несколько фашистских танков.

Литература:

* Сто великих подвигов России / [В. В. Бондаренко]. – Москва : Вече, печ. 2011, печ. 2013. – 383 с. : ил. – (100 великих).

 

Матвей Мефодиевич Путилов
(1923-1942)

В разгар тяжелейших боев совершил свой бессмертный подвиг 19-летний связист Матвей Путилов.

Перед сержантом и его боевыми товарищами стояла задача – исправить поврежденную линии связи. Товарищи сразу погибли, Матвей выжил, но был серьезно ранен — ему раздробило обе руки. Невзирая на боль, герой продолжил свой путь и добрался до места обрыва кабеля. Он мог в любую минуту потерять сознание, раздробленная рука причиняла невыносимую боль…  Истекая кровью, он соединил концы кабеля… зубами!

Связь была восстановлена. Отряд получил поддержку и смог отразить атаку врага.

 

Яков Федотович Павлов
(1917-1981)

В городе было разрушено 98% зданий. Центр оказался выжжен подчистую. Сохранился только один дом!

58(!) дней группа из 25 воинов под командованием сержанта Якова Павлова отстаивала четырехэтажное здание, важный стратегический объект Сталинграда. Потери с нашей стороны – 3 человека.

Этот солдатский подвиг стал символом мужества, стойкости и братской дружбы воинов. Дом Павлова защищали представители 11 национальностей. Среди солдат была и женщина — санитарный инструктор.

Все бойцы удостоены правительственных наград, а сержанту Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Литература:

Афанасьев И. Ф. Дом солдатской славы / И. Ф. Афанасьев. – 3-е изд. ; доп. – Москва : Изд-во ДОСААФ, 1970. – 143 с. : ил.

Ефетов М. С. 58 дней в огне : повесть / М. С. Ефетов. – Москва : Мол. гвардия, 1971. – 102 с.

Василий Григорьевич Зайцев
(1915-1991)

Этот человек стал легендой при жизни. С детства приученный к тайге, к охоте, к оружию, в Сталинграде за полтора месяца боев он ликвидировал 225 солдат и офицеров противника. 11 из них, как и он, были снайперами. Причем последний специально прибыл из Германии, чтобы уничтожить Василия Зайцева.

Литература:

Ахметзянова Е. А. За Волгой для нас земли нет! / Е. А. Ахметзянова// Читаем, учимся, играем. – 2020. – №5. – С. 56-61.

Зайцев В. Г. За Волгой земли для нас не было : записки снайпера / В. Г. Зайцев ; худож. М. Лисогорский ; лит. запись И. Падерина. – Москва : Современник, 1981. – 109 с. – (Отрочество).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons