Гороскоп по Островскому! Рыбы. Хорьков

«Чужая душа – потёмки!» В год 200-летия Александра Островского продолжаем литературный гороскоп на 2023 год.
Сегодня, 20 февраля, Солнце вступает в знак Рыб. И ярким представителем этого знака Зодиака является Михайло Иванович Хорьков, герой пьесы «Бедная невеста».


РЫБЫ,  20 февраля – 20 марта

«Не в богатстве счастие, это тлен».

Хорьков – молодой человек большой скромности и образованности. Романтичный, возвышенный и немного не от мира сего…

Типичные черты Михайло Ивановича и всех Рыб:

Мечтательность

Окружающие, в том числе мать, часто не понимают Хорькова: ведь он вечно витает в облаках вместо того, чтобы немедленно делать карьеру. А между тем мысли Михаила направлены на счастье его возлюбленной, с которой он никак не решится объясниться.

Ранимость

Михаил Хорьков – один из немногих героев-мужчин у Островского, что не стесняется выражать свои эмоции хотя бы наедине с самим собой. Он плачет, когда ему грустно, даёт волю гневу – но всё это по возможности не мешая другим, стараясь не беспокоить никого по пустякам.

Склонность к самопожертвованию

Когда любимая Машенька, жалуясь на женихов, честно признаётся, что не испытывает к Хорькову ответных чувств, он, сдерживая собственное горе, старается поддержать её.

Честность

Даже в тех случаях, когда правда приносит боль или вред, Михаило Хорьков старается не кривить душой и говорить искренне – не важно, нужно ли дать характеристику более удачливым соперникам или осудить мать за бесчестное поведение.

 

Если хотите подробнее познакомиться с этим трогательным персонажем — почитайте в этом месяце пьесу Александра Островского «Бедная невеста»!

Книга ждёт вас в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons