Сергей Вавилычев: про войну и про стихи

На Звездинке, 5 – детский писатель и настоящий подполковник!
Сергей Вавилычев – потомственный военный. Его дядя Ювеналий Вениаминович – герой Великой Отечественной войны, служил в подразделении, которое водружало советский флаг на Рейхстаг! А сам писатель – ветеран войны на Кавказе.

Накануне 23 февраля Сергей Евгеньевич встретился с нашими маленькими читателями – ребятами из детского сада №265. Говорили о Родине.

А что такое Родина?

Дети отвечали на этот вопрос по-разному: это семья, родной город, русская природа… И все оказались правы!

Сергей Евгеньевич рассказал ребятам, как защищал родину… и стал поэтом.
Было это во время Чеченского конфликта. Подразделение Вавилычева базировалось на территории детского сада. И однажды ночью на него было совершено нападение…
В результате взрыва боевой товарищ Сергея лишился руки. Сам Сергей Евгеньевич был контужен, на какое-то время полностью потерял слух… Но зато после этого происшествия у него появился дар “говорить стихами”.

Сейчас Сергей Вавилычев – автор 5 книг. Это и рассказы о животных, и опыт собственных экстремальных путешествий. А совсем скоро выйдет шестая книга – «103 загадки о грибах».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons