Топ-5 котов-библиотекарей

День Кошек на Звездинке, 5 стартовал! Встречаем весну с хранителем библиотеки Котом Мурлыкой… Читаем про котов, рисуем котов и  знакомимся с самыми знаменитыми котами учеными, которые “работают” в библиотеках по всему миру.
Топ-5 котов-библиотекарей
Кузя

Кот из Новосибирска. У него есть четко фиксированная должность – помощник библиотекаря, медицинский паспорт и зарплата – куриное филе и сухой корм.

Кузя соблюдает дресс-код (или дресс-кот?) В будни носит библиотечный халат, а для спектаклей и праздников надевает галстук-бабочку.

Эрни

Библиотечный кот, у которого есть своя особенность – полидактилия (на его лапках больше пальцев, чем у простого кота).

Эрни – имя по-настоящему библиотечное! Кот назван в честь писателя Эрнеста Хемингуэя, который, как известно, очень любил кошек – особенно многопалых.

Дьюи

Наверное, самый знаменитый библиотечный кот. В 1988 году его подбросили в библиотеку в коробке для возврата книг.

Дьюи – талисман школьников и студентов. Пообщаться с ним накануне экзаменов считалось хорошей приметой. А после смерти Дьюи о нем написали книгу «Кот, который потряс весь мир».

Браузер

Кот, знаменитый тем, что его хотели… выселить из библиотеки.

Но за необычного сотрудника вступились читатели и жители города, собрав около миллиона подписей! Так Браузер был спасен от увольнения.

Стакс

Библиотечный IT-кот. Обожает сидеть на коленях читателей… возле компьютеров!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons