Гороскоп по Островскому. Овен. Жадов

Чужая душа – потёмки!
В год 200-летия Александра Островского продолжаем литературный ГОРОСКОП-2023.
ОВЕН (21 марта – 20 апреля)
Василий Жадов («Доходное место»)

«А голова-то, а руки-то на что? Неужели мне весь век жить на чужой счет?»

С 21 марта солнце вступает в первый в году огненный знак, посещая созвездие Овна. А мы представляем вам не менее огненного Василия Николаевича Жадова. Прямолинейный, принципиальный и немного безрассудный, он борется со всеми жизненными невзгодами с присущим Овнам упрямством. Ну, и проявляет другие характерные черты, конечно:

Честность

Василий Николаевич во многом напоминает Чацкого: он так же решительно осуждает творящееся вокруг разложение общества и не боится говорить своим противникам в лицо то, что о них думает. Даже в минуты слабости и нужды он не может переступить через себя и сказать нужные слова – всегда у него получаются только честные.

Оптимизм

Жадов, в отличие от многих современников, не боится финансовых трудностей и готов упорно работать, не используя связей. Он понимает, что бедность неизбежна, но готов пройти через это испытание, потому что верит в счастливое будущее, построенное своими руками.

Страсть

Для Василия Николаевича очень важны чувства – и не только романтические. Более всего он презирает равнодушие, которое для него есть пусть к принятию и распространению самых разных пороков. Он же «ещё верит в человечество» и готов направить на путь морали любого – исключительно из благих побуждений.

Самоотверженность

И всё же, несмотря на принципы, Жадов способен пойти на компромисс с самим собой, если в этом есть нужда. Жизненные обстоятельства складываются так, что ему приходится поступиться несколькими своими установками ради любимой жены – и он делает это вопреки собственным чувствам.

 

Если хотите познакомиться подробнее с трагичной историей Жадова – возьмите в марте пьесу Александра Островского «Доходное место».

Книга ждет вас в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons