Неволшебное волшебство Ирины Алымовой

Писатель Ирина Алымова – о том, что скрыто от наших глаз… А также о нижегородском детстве, “проблемах” с полицией… и динозаврах! В библиотеке на Звездинке, 5 стартовали встречи в преддверии Недели детской книги.

«Где сейчас бежит метро – море древнее текло!..»

А вы знаете, что миллионы лет назад на месте современных мегаполисов бурлили океаны, водились ихтиозавры и ракоскорпионы – главные хищники палеозоя?!

Сегодня вместе с писательницей Ириной Алымовой мы отправляемся в необычное подземное путешествие – «От мышиной норки до ядра Земли».

Неволшебное волшебство!  Так называет Ирина подземные тайны нашей планеты. «Это круче, чем сказки! – уверена писательница. – Природа придумала такие удивительные вещи и истории, которые ни за что не придумаешь специально.

Только представьте: до сих пор в толще земли можно обнаружить стоянки древних людей, руины городов и даже скелет динозавра… А если спуститься глубже – можно увидеть подземные реки – и проследить, как они возвращаются к нам родниками…»

Любовь к природе у Ирины с детства. Писательница – почти что наша землячка. Хотя родом она из Зеленограда, все каникулы проводила в Нижегородской области – в селе Белышево Ветлужского района.

– Там про меня говорили, что я даже более деревенская, чем местные, – вспоминает Ирина. – Я ходила босиком, пасла коров – и даже “воровала” у них хлеб с солью, знала каждый метр нашей реки Нужны, разводила кур и меняла яйца и помидоры “бычье сердце” (такие росли только у моей бабушки!) на всякую всячину…

И даже закончив Национальный институт электронной техники, Ирина снова вернулась к теме природы – но уже в своих книгах.

– Я всегда относилась к нашей планете как к живому существу, – признается писательница. – И больше всего меня занимал вопрос: как она разговаривает с нами? Какие подает знаки и сигналы?

А ведь они есть!

Возьмем, например, железное ядро – самое сердце планеты Земля! Разве оно умеет “разговаривать”?

Оказывается, да! При помощи компаса! И такие “сигналы” от нашей планеты встречаются буквально на каждом шагу…

Так, однажды с Ириной даже произошел курьезный случай. На станции метро Красносельская в Москве она рассматривала облицовку колонн – там, в мраморе, можно разглядеть ракушки и другие остатки моря, что было здесь миллионы лет назад.

«И это еще один “сигнал”! – считает писательница. – Я долго стояла у стены, водила руками по древним наутилусам… И привлекла этим внимание полиции!»

К счастью, закончилось всё хорошо. Полицейские с большим интересом слушали рассказы Ирины о подземных чудесах природы и даже пообещали привести на Красносельскую своих детей – показать им “древнее море”.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons