Сергей  Рахманинов: «Я капризная модель»

1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – величайшего пианиста и композитора. Но сегодня мы поговорим не о его музыке…
В рубрике «История одной картины» – портрет Рахманинова кисти Бориса Шаляпина.

Изображения Рахманинова немногочисленны: он не обладал «манией величия», был необычайно скромен, сдержан, погружён в творческие раздумья и не имел достаточно времени для позирования художникам. Однако запечатлеть маэстро удалось Борису Шаляпину.

Несколько слов о художнике…

Среди 10 детей великого Шаляпина именно Борис Фёдорович оказался самым успешным. Он был известен как «мистер Тайм» – автор обложек для журнала Time. А также как живописец, автор множества пейзажей, декораций, плакатов. Но особенно прославился Шаляпин-младший как портретист.

Естественно, художник много рисовал отца в самых разных сценических образах. Но любил изображать и его друзей, одним из которых был великий пианист, композитор, дирижер Сергей Рахманинов.

В мемориальной усадьбе Шаляпина есть два портрета Сергея Васильевича: 1929 и 1940 года. Последний больше известен среди ценителей искусства. Художник писал его на берегу Атлантического океана, в то время, когда Сергей Рахманинов работал над своими «Симфоническими танцами».

Известно, что композитор был человеком деятельным, трудолюбивым, и не мог позволить себе часами сидеть неподвижно. «Я капризная модель» – шутил Рахманинов.

– Голову и всё остальное я писал в то время, когда Сергей Васильевич практиковался на рояле, – вспоминал Борис Шаляпин. – И только руки пришлось подержать для меня специально.

Портрет был готов в рекордные сроки – через десять дней. Рахманинову работа очень понравилась, он даже захотел сфотографироваться с художником и портретом.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons