Нижегородцы – воины Отечества

Проект «Нижегородцы – воины Отечества» – это видеосюжеты о наших земляках, героях, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, Первой мировой войн и в других войнах  ХХ – ХХI веков. Это совместный проект НГОДБ им. Т. А. Мавриной и Общественной палаты Нижегородской области, в которой есть рабочая группа по увековечению памяти нижегородцев – воинов Отечества.

В честь героев названы  улицы и площади. На школах и домах есть мемориальные таблички, музеи и уголки памяти созданы в учреждениях образования. О них написаны книги и статьи.

В проекте о  главном маршале авиации  А.Е. Голованове рассказывает автор книги «Нижегородский летающий марша» – Геннадий Александрович Суворов, член Общественной платы области. В Приокском районе Нижнего Новгорода есть улица маршала Голованова. В декабре 2022 года на здании по улице Ошарской, в котором в двадцатые годы XX века была школа взрослых повышенного типа, открыли памятную доску. Ведь Александр Евгеньевич учился в этой школе. На открытие приезжала внучка маршала.

Потомки маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова также приезжают на его малую Родину – в Бутурлино. Здесь даже проводятся Бутурлинские чтения имени Казакова.

Об Антоне Петровиче Бринском, партизане, Герое Советского Союза рассказывает его сын – Антон Антонович Бринский.

Приглашаем всех познакомиться с жизнью и подвигом наших земляков.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons