Тотальный диктант-2023

Если все участники «Тотального Диктанта-2023»  возьмутся за руки – получится цепочка от Новосибирска (родины диктанта) до Петропавловска-Камчатского. И среди них – наши читатели!

Тотальный Диктант – на Звездинке, 5. Областная детская библиотека имени Т. Мавриной – традиционно одна из главных площадок в Нижнем Новгороде.

В этом году у нас было много нового и необычного…

Необычная аудитория

Среди наших гостей – целая группа девушек-гимнасток из Училища олимпийского резерва! Потому что в человеке всё должно быть прекрасно.

– Люблю учиться, нацелена на отличный аттестат! – признается Каталина Мачехина, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. – В моем распорядке дня всегда много времени отведено на чтение. Слежу за новинками, читаю современных авторов… В этом году тренер рассказала нам про Тотальный диктант – решила попробовать.

Удачи Каталине и всем участникам!

 Новый диктующий

При написании диктанта особенно важна личность читающего. Правильный ведущий – уже половина успеха! На этот раз нашим участникам повезло. Ведь читала диктант Наталья Куликова – настоящий диктор, профессионал своего дела, ведущая информационных программ на телеканалах «Волга» и «Волга 24».

Оригинальный сложный текст

В 2023 году автор текста – писатель Василий Авченко. Диктант посвящен исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Это о его приключениях с проводником Дерсу Узала снял фильм сам Акира Куросава!

По признанию самого автора, текст сложный:

– Конечно, хочется, чтобы было больше отличников, – рассказал накануне в интервью Василий Авченко. – Но «Тотальный диктант» не должен быть простым. Это серьезнейший экзамен!

Впрочем, у писателя есть свои лайфхаки.

– Сам я, признаюсь, почти не знаю правил русского языка, – продолжает Авченко, – Да и в школе их не учил. Зато я рано научился читать и, видимо, зрительная память помогает писать грамотно. Хотя, конечно, порой ошибаюсь – как и все…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons