Нижегородский учитель  Юрия Гагарина

А вы знаете, что “крестным отцом” Юрия Гагарина в большой авиации был нижегородец? Герой Советского Союза Сергей Иванович Сафронов, уроженец села Пилекшево Перевозского района Нижегородской области.
Это он в Саратовском аэроклубе выпустил начинающего летчика Гагарина в первый самостоятельный полет!

«Во время учебных полетов в аэроклубе с курсантом Гагариным я сразу почувствовал, что этот парень – прирожденный летчик, – вспоминал потом Сергей Иванович. – Он был сосредоточен, внимателен, и все у него получалось хорошо».

А вот как отзывается о своем наставнике книге сам Гагарин. В книге «Дорога в космос» Юрий Алексеевич писал: «…Свою любовь и уважение к нашим первым наставникам в летном деле мы делили между Д.П.Мартьяновым (летчиком-инструктором Саратовского аэроклуба) и командиром звена Героем Советского Союза Сергеем Ивановичем Сафроновым… На примере своей биографии Сафронов стремился показать нам, будущим пилотам, как формируется советский человек и настоящий летчик. Слушали мы его внимательно: ведь перед нами советский ас, носитель славных традиций боевой авиации…».

Сафронов

Несколько слов о Сергее Сафронове:

После окончания школы-семилетки и ФЗУ Сергей Иванович работал на Горьковском станкостроительном заводе строгальщиком, одновременно учился в местном аэроклубе. В 1937 году выполнил один из первых своих полётов самим Валерием Чкаловым!

Участвовал в Великой Отечественной войне. А с 1947 по 1975 год работал в Саратовском аэроклубе, где и был наставником первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

…12 апреля 1961 года Сергей Иванович был на службе в Саратовском аэроклубе и вдруг услышал сообщение: человек в космосе! У Сафронова захватило дух. Неужели это его курсант, которому он дал путевку в небо? А потом пришла радиограмма: «Саратовский аэроклуб. Благодарю за путевку в большую авиацию. Гагарин».

Встречи

Побывав в космосе и став самым известным человеком в мире, Гагарин не забыл своего первого наставника в большой авиации. Радостной была встреча Сафронова с первым космонавтом.

Увидев своего “крестного отца” в авиации, Юрий Гагарин воскликнул: «Батя! Здравствуй!». Обнялись, расцеловались. Гагарин все такой же простой, сердечный…

Потом учитель и его знаменитый ученик встречались еще раз. Гагарин пригласил Сергея Ивановича в гости в Звездный городок. Во время приезда много фотографировались. Первый космонавт подарил своему наставнику книгу «Дорога в космос».

У Сафронова остались фотографии с автографами первого Гагарина. На одной из них рукой Юрия Алексеевича написано: «Герою-учителю от героя-ученика». А на другой, где Ю. Гагарин один, есть такие слова: «Сергею Ивановичу Сафронову с благодарностью за летную и жизненную науку. Ю.А.Гагарин. 28.11.1962 г.».

В 1975 году Сергей Иванович переехал на постоянное жительство в город Горький. Его именем названа одна из улиц Ленинского района г. Нижнего Новгорода.

Что ещё прочитать о Сафронове:

* Рыньков В. В. Земля Перевозская – край заветный / В. В. Рыньков, Рыньков, Вл. В. ; фот. В. И. Рыбачина, Е. Е. Шитова. – Нижний Новгород : Литера, 2004. – 319 с., [28] л. ил. : ил.

* Тюльников Л. К. Герои Советского Союза-горьковчане / Л. К. Тюльников, Я. И. Басович. – 2-е изд., перераб. и доп. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. – 365, [1] с. : фот.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons