Пробуем чак-чак с Казанским Котом

А вы знаете, что такое “экият”? Это сказка на татарском языке.
 Татары — мастера сочинять и рассказывать сказочные истории. Чаще всего главный герой в них — батыр, богатырь, способный на самые невероятные подвиги.

Татары уверены: даже один настоящий смельчак может вдохновить на подвиги целый город трусишек! И вместе с проектом «Сказочная этнография» мы отправляемся в страну смельчаков – Татарстан.

* Мы прогулялись по столице республики – Казани. Это самый многонациональный город России: здесь проживают представители 115 национальностей!

* Познакомились с Котом Казанским, героем многих сказок и легенд. Говорят, раньше на территории города обитала особая порода котов-мышеловов. Именно они были направлены во дворец Екатерины II для борьбы с мышами.

* Загадали желания у самого таинственного сооружения Казани – башни Сююмбике, названной в честь татарской царицы.

Считается, что если прикоснуться к башне лбом три раза, то исполнятся три желания.
Интересный факт: башня являются «падающей», ее отклонение от шпиля – 2 метра. Так что у жителей Казани есть своя Пизанская башня.

* Попытались угадать, кто нарисован на гербе города – змея или дракон?

Одно из преданий рассказывает, что в стародавние времена здесь жил дракон Зилант, которого удалось победить с помощью зелья.

* Посетили национальный праздник Сабантуй… и убедились в гостеприимстве местных жителей!

Татары всегда рады гостям могут и обидеться, если предложенное ими угощение не будет съедено. Ну а вкус татарского блюда трудно забыть! Шурпа, коштеле (местный «хворост»), губадия (мясной пирог), сушенный творог, кастыбый, эчпочмак…

Но настоящая визитная карточка местных жителей – чак-чак. Эта сладость из теста – чудо татарской кухни! А на тысячелетний юбилей города 20 поваров приготовили самый большой в мире «чак-чак», весом 1000 килограмм.

* Примерили национальные костюмы. В народе говорят: из-за звона украшений татарскую женщину можно сначала услышать, а потом увидеть!

Татары очень любят разные украшения, которые мастерятся из серебра, золота и янтаря. Особенно ценна бугорчатая скань – очень сложная техника татарских ювелиров.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons