Города воинской славы. Анапа

Город воинской славы России! Сегодня это почетное звание носят почти 50 городов нашей страны.
Познакомимся с ними в новом проекте Детской областной библиотеки к 9 мая!

Отправляемся в наше победное путешествие.

Остановка 1. АНАПА.

Анапская крепость всегда была одним из главных южных форпостов и оказала стойкое сопротивление врагу еще во время борьбы с Османской империей. Под ее стенами полегло более 12 тысяч русских воинов.

Но главная страница военной истории Анапы – события Великой Отечественной войны… Город вел ожесточенные бои на суше, на море и в небе!

Оккупация

…После провала плана «Эдельвейс» по захвату Кавказа фашистское командование решило овладеть Новороссийском и развить наступление вдоль Черноморского побережья.

19 августа 1942 года главный удар пришелся на Новороссийск и Анапу. Несмотря на превосходство врага в силах и средствах, войска 47-й армии и части морской пехоты отразили все атаки и остановили наступление!

Однако противник, перебросив сюда все силы, возобновил военные действия. 31 августа Анапа была захвачена…

13 месяцев город переживал все ужасы неволи. В дни оккупации в лесах вблизи станицы Гостагаевской и поселка Сукко действовали партизанские отряды. Только 21 сентября 1943 года в результате ожесточенных боев советским войскам удалось освободить город-курорт.

Герои

Анапа помнит своих героев!

Капитан советских десантников Дмитрий Калинин – один, раненый и окруженный многочисленными врагами – подорвал гранатой себя и врагов, пытавшихся взять его в плен.

Мужеством героя были поражены даже немецкие генералы и распорядились похоронить его с высшими воинскими почестями! На месте гибели советского офицера они установили железный крест с надписью «Capitan de marina rus Dmitri Kalinin 1.05.43».

Еще один из известных героев-анапчан – Сурен Араселян, повторивший подвиг легендарного Александра Матросова.

Указом Президента РФ от 5 мая 2011 г. № 586 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Анапе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons